ОХРАНА ТРУДА

Любые высотные работы сопровождаются рисками. Ответственность за организацию безопасного проведения работ по логике ДОЛЖНА ложиться на плечи подрядчика. Также как и гарантии по качеству. Практика рынка услуг показывает, что бывает иначе…

Опыт приходит с практикой. А непрерывный рост технического прогресса (появление новых средств) дает возможность пересмотреть практику. Поэтому со временем меняются критерии владения технологией производства работ и необходимой технической оснащенности альпиниста. Отметим что наличие специальности «промышленный альпинист» не дает уверенности в том, что человек качественно выполнит задачу. Сроки обучения слишком малы, да и действительность намного сложнее теоретических практикумов.

Услуги в области промышленного альпинизма отличаются повышенной сложностью и многоплановостью (разнообразием). Отсутствие видения общей картины реализации высотных работ может привести к негативным и даже фатальным последствиям. В лучшем случае вы «отделаетесь» временными простоями или порчей имущества.

Чтобы избежать форс-мажорные обстоятельства важно предвидеть опасные ситуации и преодолевать их задолго до появления.

Опасные факторы, которые следует учитывать:

  • оживленные места в зоне проведения высотных работ (установка ограждающих, сигнальных знаков)
  • архитектурные особенности участка (наличие / отсутствие несущих конструкций)
  • нахождение в непосредственной близости к участку проведения высотных работ материальных ценностей (стеклянные козырьки, кондиционеры, спутниковые тарелки, дорогие автомобили, рекламная атрибутика, цветочные клумбы и т.д.)
  • погодные условия (ветер более 10 м/c, дождь, снегопад)
  • высокие / низкие температуры (психологический фактор)
  • проведение высотных работ над поверхностью воды (аквапарки, дельфинарии, речные мосты)
  • агрессивные среды (лаки и краски на ацетоновой основе, концентраты кислот, щелочей)
  • работа с электротехническим / газовым оборудованием

И это лишь некоторые «нюансы», поэтому процесс производства работ непрерывно контролируется несколькими людьми (на различных этапах).