Монтажные работы

Монтаж (демонтаж) на высоте является, пожалуй, основной отраслью промышленного альпинизма. Он включает в себя огромный комплекс работ по монтажу (установке),  подключению, ремонту и перемещению различных грузов из пункта А в пункт Б. Важной особенностью данных работ является возможность их проведения на любой высоте и в местах труднодоступных для специальной техники (строительных конструкций). Так же отсутствует необходимость в остановке производства на промышленных объектах и перекрытия огромных площадей в местах проведения работ. Эти факты говорят о целесообразности, эффективности и прибыльности данной отрасли вида строительных высотных услуг.

Важный навык, который объединяет монтажников и промышленных альпинистов является такелажная квалификация, т.к. в 90% монтажных работ они сталкиваются с грузоподъемными операциями.

Такелажные работы — это комплекс мер, направленных на поднятие разнообразных грузов с целью их погрузки (выгрузки), монтаж (демонтаж), а так же они предполагают применение специальных приспособлений и механизмов для крепления и перемещения грузов в пространстве.

Встречаются следующие способы подъема грузов:

  1. полиспастные системы подъема (спуска) груза;
  2. лебедки (ручные, монтажные, электрические, гидравлические);
  3. автокраны (краны);
  4. домкраты (пневматические, гидравлические, механические, реечные).

Другой не менее важной частью в монтажных работах является непосредственная квалификация и допуски сотрудников к соответствующему типу работ на высоте (электробезопасность, сварочные работы, квалификация в системах кондиционирования, антиобледенительных системах кровли, установка-подключение систем видеонаблюдения).